Найдите стороны прямо угольника зная, что отношение его сторон равно 5:7, а площадь 140 дм2

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 04:20
    0
    Введём коэффициент пропорциональности - - - к, тогда одна сторона равна 5 к, а вторая сторона - - 7 к.

    SΔ=1/2 аb в нашем случае SΔ=1/2·5 к·7 к

    1/2·5 к·7 к=140

    35 к=280

    к=280:35=8

    тогда одна сторона 5 к 5·8=40

    а вторая 7 к 7·8=56

    Ответ: 40 дм; 56 дм