В угол величиной 157° вписана окружность с центром в точке О, которая касается сторон угла в точках А и В. Найдите угол АОВ. Ответ дайте в градусах

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 19:19
    0
    Пусть угол АСВ=157, треугАОВ-равнобедренный, т. к. АО=ОВ=r, угСАО=угСВО=90, сумма углов четырехугольника равна 360, следовательно, угАОВ=360-157-180 = 180-157 = 23