В прямоугольной трапеции боковые стороны 12 см. и 13 см., а большая диагональ 15 см. Найдите основания трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 14:39
    -2
    Опустим вторую высоту, она разделит большее основание на два отрезка, один из которых равен меньшему основанию.

    рассмотрим два прямоугольных треугольника:

    1 - катет 12 см, гипотенуза 15 см, второй катет, равный меньшему основанию, находим по т. Пифагора. корень квадратный из 15*15-12*12=81 или 9 см

    2 - катет 12 см и гипотенуза 13 см, второй катет корень квадратный из 13*13-12*12=25 или 5 см.

    Большее основание 5+9=14 см