В теугольнике ABC известно, что АВ=ВС, АС=6, tg угла ВАС=/3. найдите длину стороны АВ

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:07
    0
    Опустим из вершины B высоту BH на сторону AC.

    Т. к. треугольник ABC равнобедренный с основанием AC, то высота является также медианой.

    Т. о., AH = HC = AC/2 = 6/2 = 3

    Треугольник ABH - прямоугольный.

    Тангенс угла BAH равен отношению BH/AH.

    Но по условию он равен √7/3 (угол BAC совпадает с углом BAH).

    Т. к. AH = 3, то BH = √7

    Теперь в треугольнике ABH известны оба катета и требуется найти гипотенузу. Применяем формулу Пифагора:

    AB² = AH²+BH² = 3² + (√7) ² = 9+7 = 16

    AB = 4

    Ответ: длина стороны равна 4