Высота пирамиды равна 8 см. На расстоянии 3 см от вершины пирамиды проведена плоскость, параллельная основанию. Площадь

полученного сечения равна 27 см^2. Найдите объём пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:52
    0
    Сечение пирамиды, параллельное ее основанию, отсекает от нее подобную фигуру.

    Все линейные размеры этих пирамид равны отношению высоты исходной пирамиды к высоте отсеченной, т. е. k=8:3.

    Основания пирамид подобны.

    Площади подобных фигур относятся как квадрат коэффициента подобия, т. е.

    k²=64/9

    Пусть площадь основания исходной пирамид будет S, площадь основания отсеченной - s.

    Тогда S:s=64:9

    S:27=64:9

    S=64*27:9=192 см²

    Формула объема пирамиды

    V=S*H:3

    V=192*8:3=512 см ³