Помогите ... сторона правильного n-угольника равна а. Вычислите площадь описанного около него и вписанного в него круга, если n=3; 4; 6.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 16:32
    0
    1) равносторонний треугольник

    вписанная окружность лежит на пересечении биссектрис

    описанная окружность лежит на пересечении серединных перпендикуляров

    в равностороннем треугольнике эти два понятия совпадают и их точка пересечения также совпадает с точкой пересечения высот и медиан

    медианы делятся точкой пересечения в отношении 1 к 2

    R (радиус описанной окружности) = 2/3 медианы

    R = (a*sqrt{3}) / 3

    r (радиус вписанной окружности) = 1/3 медианы

    r = (a*sqrt{3}) / 6

    2) квадрат

    r=a/2

    радиус описанной окружности равен половине диагонали

    R = (a*sqrt{2}) / 2

    3) правильный шестиугольник

    если вершины соединить с центром шестиугольника образуется 6 равносторонних треугольников

    радиус описанной окружности равен стороне образовавшегося равностороннего треугольника

    R=a

    радиус вписанной окружности равен высоте образовавшегося равностороннего треугольника

    r = (a*sqrt{3}) / 2