Биссектрисы СD и BF треугольника АВС пересекаются в точке М. Найдите градусную меру угла А, если угол BMD = 42 градуса.

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 21:31
    0
    96 градусов

    рассмотри треуг. СМВ. У него сумма углов МСВ и МВС равна ВМД (42 градуса) - равна внешнему углу

    т. к. СД и DF биссектриссы, то сумма углов С и В равна 42*2=84

    а угол А=180 - (С+В) = 180-84=96

    ...