Найдите площадь трапеции если известно что АБ = 12 см БС = 14 см и АД = 30 см и Б = 150 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:51
    0
    Тут легко. Через точку B опускаем на АD перпендикуляр ВН. угол А равен 180-В (по св-ву трапеции) = 180-150=30, т. е. ВН - катет, лежащий против угла А равного 30 градусов, значит он парен 1/2 гипотенузы, т. е. АВ/2=12/2=6. Площадь трапеции находится по формуле: S=1/2 (BC+AD) BH=1/2 (14+30) 6=132