119. Из вершины прямого угла C треугольника ABC проведены медиана CM и высота CH. Найдите угол HCM, если  BAC = 56

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:05
    0
    Что бы найти угол HCM=90-угол ВСМ-угол НСА

    1) Ищем угол НСА

    угол НСА=180-90-56=34

    2). Ищем угол ВСМ

    угол АВС=180-90-56=34

    Медиана в прямоугольном треугольнике равна половине гипотенузы

    CM=АМ=МВ

    Значит треугольник СМВ равнобедреный

    и угол ВСМ = угол АВС = 34

    3) Значит угол HCM=90-угол ВСН-угол МСА=90-34-34=22