Дан треугольник ABC с катетом BC=4 и углом CAB=30 градусов. Найти S треугольника ABC и R описанной окружности

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 00:10
    0
    Катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. Отсюда гипотенуза АВ=ВС*2=4*2=8

    Центр описанной около прямоугольного треугольника окружности лежит на середине гипотенузы ⇒ R=АВ/2=8/2=4.

    Найдем второй катет по теореме Пифагора: АС=√ (8²-4²) = √48=4√3

    Площадь АВС (4*4√3) / 2=8√3.

    Ответ: 8√3; 4.