Равнобедренная трапеция периметр 32 описана около окружности. Найдите длину боковой стороны.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 12:53
    0
    Обозначим одно основание за а, другое за в, боковые стороны за с.

    В трапецию можно вписать окружность только тогда, когда сумма оснований равна сумме боковых сторон.

    Значит а+в=2 с.

    Р=а+в+2 с=32.

    а+в=32-2 с.

    Подставим это в первое уравнение:

    32-2 с=2 с

    -4 с=-32

    с=8

    Ответ: 8.