Биссектрисы углов а и д параллелограмма авсд пересекаются в точке о лежащей а стороне бс. найдите бс если аб = 10

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:47
    0
    АО и ВО - биссектрисы, уголВАО=уголОАД=1/2 уголА, уголОАД=уголАОВ как внутренние разносторонние, тогда уголВАО=уголАОД, треугольник АВО равнобедренный, АВ=ВО=10, уголАДО=уголОДС=1/2 уголД, уголАДО=уголДОС как внутренние разносторонние, тогда уголОДС=уголДОС, треугольник ДОС равнобедренный, СД=АВ=ОС=10, ВС=ВО+ОС=10+10=20