Упростите выражение:

а) sin60 * cos135 * tg120

б) cos60 - 2sin в квадрате135 + cos в квадрате 150

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:25
    0
    А) sin60°*cos (π-45) tg (π-60) = sin60 * (-cos45) * (-tg60) = sin60*cos45*tg60=√3/2*√2/2*√3=3√2/4

    б) cos60-2sin² (180-45) + cos² (180-30) = cos60-2sin²45 + (-cos30) ²=1/2-2 (√2/2) ² + (√3/2) ²=1/2-2/4+3/4=3/4