Длина хорды окружности равна 64 а расстояние от центра окружности до этой хорды равно 24 найдите диаметр окружности

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:40
    0
    Расстояние означает что из центра окружности проведен перпендикуляр который равен 24, достроим до треугольника, получим прямоугольный треугольник с катетами 32 и 24, и гипотенузой, которая является радиусом, по теореме пифагора радиус = корень (32^2+24^2) = 40, а диаметр = 2 радиуса = 2*40=80

    Ответ: 80