В треугольнике ABC угол А = 100 градусов, угол С = 40 градусов. СК - биссектриса данного треугольника. найдите углы, которые она образует со стороной АВ

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:16
    0
    Угол A=100

    угол C=40

    угол B = 180 - (100+40) = 40

    Как мы знаем биссектриса делит угол треугольника пополам поэтому:

    C/2=40/2=20

    У нас образуется новый треугольник ACK

    Находим углы:

    ACK+AKC+CAK=180

    100+20+X=180

    X=60

    Находим углы у треугольника KCB

    KCB+KBC+CKB=180

    20+40+x=180

    x=120

    Ответ: 60; 120