В равнобедренном треугольнике авс со сторонами ав=вс=10 и ас=16 найти длину высоты, проведённой из вершины а

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:03
    0
    1) дополнительно провести высоту ВК из вершины В,

    ΔВКС: ⇒ВК=√ (ВС²-СК²) = √100-64=√36=6

    ΔВКС иΔАМС подобны. (АМ-искомая высота из вершины А)

    АС: АМ=ВС: ВК ⇒АМ=АС·ВК: ВС = 16·6:10=9,6

    АМ=9,6