В треугольнике AOB угол A=40 Градусов, а угол O больше угла B в 3 раза. Найдите неизвестные углы треугольника AOB

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:19
    0
    Составим уравнение. Пусть угол В - х, а угол О - 3 х. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.

    40 + х + 3 х = 180

    40 + 4 х = 180

    4 х = 180 - 40

    4 х = 140

    х = 140 : 4

    х = 35 градусов

    угол В - 35 градусов, значит угол О = 35 * 3 = 105 градусов