В прямоугольном треугольнике медианы к катетам равны √52 и√73. Найти гипотенузу треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 11:42
    0
    Треугольник АВС, угол А - прямой, СД=√52, ВМ=√73, АМ=МС, ВД=ДА.

    √ (1/2 АВ) ² + АС² = ДС, √1/4 АВ² + АС² = √52, 1/4 АВ² + АС²=52.

    1/4 АВ²+АС²=52 и 1/4 АС²+АВ²=73. Складываем 2 предыдущих уравнения. Получаем: 5/4 (АВ²+АС²) = 125, АВ²+АС²=100 ⇒ Гипотенуза ВС=√100=10