Написать уравнение перпендикуляра опущенного из точки A (5; 0) на прямую y=3x-4

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:10
    0
    Перепишем исходное уравнение в общем виде у-3 х+4=0. Перпендикулярным к этой прямой будет семейство прямых вида - 3 у-х+с=0. Теперь найдем неизвестную с, подставив координаты точки А (5; 0) в уравнение семейства прямых

    -3*0-5+с=0

    -5+с=0

    с=5.

    То есть уравнением этой прямой будет - 3 у-х+5=0. Можно написать по-другому 3 у+х-5=0.

    Ответ: 3 у+х-5=0.