Через точку М проведены 2 прямые одна из них касается некоторой окружности в точке А а вторая пересекает эту окружность в точках В и С причем ВС=7 и ВМ=9 найти АМ

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 08:47
    0
    Согласно теореме о касательной и секущей: если из точки М, лежащей вне окружности, проведены касательная МА и секущая МС, то квадрат длины касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть: MА² = МВ*МС=МВ (МВ+ВС) = 9 (9+7) = 9*16=144, значит МА=12