В

тупоугольном треугольнике ABC, AB=BC, AB=10 высота CH равна. Найдите косинус угла ABC.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 09:11
    0
    Треугольник СВН - прямоугольный. Гипотенуза ВС=10, НС=√51.

    Найдем катет ВН по теореме Пифагора: ВН²=10² - (√51) ²=49=7²

    ВН=7

    сos ∠ CBH = BH/BC=7/10=0,7

    cos ∠ ABC = cos (180⁰ - ∠ CBH) = - cos ∠ CBH=-0,7

    Ответ. - 0,7