Дано: треугольник АВС, АС=СВ, угол А=45 град, АВ=16. Найти Sавс

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 01:20
    0
    Треугольник равнобедренный (АС=ВС), значит углы при основании равны ∠А=∠В=45, тогда ∠С=180-∠В-∠А=180-45-45=90. Значит треугольник еще и прямоугольный. Найдем АС=АВ*cos45=16*√2/2=8√2. Площадь Sabc=1/2*AC*BC=1/2*8√2*8√2=64.