Градусные меры трех внешних углов треугольника относятся как 3:4:5 найдите меньший внутренний угол треугольнка

+1
Ответы (2)
  1. 19 августа, 20:35
    0
    Найдем внешние углы треугольника

    3 х+4 х+5 х=360

    12 х=360

    х=30

    Значит внешние углы треугольника равны 90, 120,150 градусов

    Внутренние углы, смежные с внешними, равны 90, 60, 30 градусов

    меньший внутренний угол 30 градусов
  2. 19 августа, 21:16
    0
    Внешние углы треугольника

    3 х+4 х+5 х=360

    12 х=360

    x=360/12

    х=30

    внешние углы треугольника равны 90, 120,150 градусов

    Внутренние углы равны 180-90=90,180-120=60, 180-150=30 градусов

    меньший угол 30 градусов

    Ответ: 30 градусов.