Большее основание равнобедренной трапеции = 20 см, боковая сторона = 8 см, острый угол при основании равен 60^ найти среднюю линию трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:09
    0
    Проведем высоты из тупого угла трапеции к бо' льшему основанию. Получим два одинаковых треугольника с углами 90,60 и 30, с гипотенузой 8. Тогда катет, лежащий напротив угла в 30 град=1/2 гипотенузы, т. е. нижний, который является частью основания трапеции. Тогда меньшее основание трапеции 20 - (4+4) = 12

    тогда средняя линия (12+20) / 2=16