Даны вектора а (1; 0) и b (1; 1), при каком значении m, векторы а+mb и а будут взаимно перпендикулярны?

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 05:01
    0
    Чтобы они были перпендикулярны, скалярное произведение должно быть равно 0.

    Скалярное произведение a+mb и a равно (1+m) + m*0.

    Получаеся, при m = - 1 вектора a+mb и а взаимоперпендикулярны
  2. 2 июля, 05:18
    0
    A (1; 0) a+mb (1+m; m)

    a * (a+mb) = 1 * (1+m) + 0*m=1+m=0⇒m=-1