Вычислить площадь трапеции с основаниями 5 см и 9 см и острыми углами при большем основании равными 30° и 60°.

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:25
    0
    Найдем сторону высота которой делит большую основания

    x = (a-b) * tg30 / (tg60+tg30) = (4*√3/3) / (√3/3+√3) = 1.

    Тогда высота

    h=x*tg60=1*√3=√3 см

    S = (a+b) * h/2 = (5+9) * √3/2=7√3 см²

    Ответ: 7√3 см².