Найдите смежные углы, если один из них в 4 раза меньше другого.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:52
    +2
    Смежные углы в сумме дают 180 градусов, составим уравнение:

    x+4x=180

    5x=180

    x=36 - это один из углов, второй будет в 4 раза больше:

    36*4=144

    Ответ: 1 угол - 36 градусов, 2 угол - 144 градуса