Куб с ребром 5 см покрасили в зеленый цвет. Потом его разрезали на маленькие кубики, ребро каждого из которых равно 1 см. Сколько кубиков имеют: а) одну закрашенную грань; б) две закрашенные грани; в) три закрашенные грани; г) ни одной закрашенной грани.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 07:14
    -1
    5*5*5 = 125 кубиков.

    Три закрашенные грани имеют только кубики, расположенные у вершин = > таких кубов 8.

    Две закрашенные грани имеют только кубики, расположенные на стыке двух граней = > таких кубиков 36

    Одну закрашенную грань имеют кубики, не составляющие собой ребра или вершины, но и не находящиеся внутри куба целиком = > таких кубиков 9 с каждой грани итого: 6*9 = 54

    Пустые кубики = 125-54-36-8 = 27