Найдите катеты прямоугольного треугольника, если его биссектриса делит гипотенузу на части, равные 12 см, и 5 см.?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 13:16
    0
    Биссектриса прямого угла делит гипотенузу на отрезки пропорциональные прилежащим сторонам, значит отношение катетов равно 5/12.

    Один катет примем за 5 х, второй - 12 х.

    Решаем через теорему Пифагора

    (5 х) ^2 + (12x) ^2=17^2;

    25x^2+144x^2=289;

    169x^2=289;

    x^2=289/169;

    x=17/13;

    5 х=17/13*5=85/13=6 целых 7/13 (см) ;

    12 х=17/13*12=204/13=15 целых 9/13 (см).