В прямоугольной трапеции основания равны 16 и 25, а косинус одного из ее углов равен 0,6. Найдите меньшую диагональ трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:42
    0
    Короч, 1) опускаем высоту СН, соs СДА=0.6, это прилежащий к гипотенузе

    6/10=9/х (потому что АД=25, а ВС=16, 25-16=9 - это ДН)

    х=12 см

    2) меньшая это АС

    АС=√16²+12²=20 см

    ответ: 20