Основания трапеции равны 16 см и 12,8 см, а боковые стороны 4,6 см и 5,4 см. На сколько нужно удлинить каждую из боковых сторон что-бы они пересеклись?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 12:45
    0
    Если боковые стороны пересекутся то будем иметь два подобных тр-ка с коэффициентом подобия 16/12,8=1,25 пусть удлинение одной стороны х, тогда (х+5,4) / х=1,25 0,25 х=5,4 х=21,6

    удлинение второй стороны у (у+4,6) / у=1,25 0,25 у=4,6 у=18,4