В ромб меньшая диагональ которого равна 6 а большой угол - 120 ° вписана окружность. Найдите ее радиус.

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 21:59
    0
    Сторона ромба a = (d/2) / (cos (α/2)) = 3/cos60=6

    Высота ромба h=6*sin60=6*√3/2=3√3

    Высота через радиус вписанной окружности h=2r, откуда r

    r=h/2=3√3/2

    Ответ: 3√3/2