Найдите углы треугольника АВС если угол а: угол в: угол с равно 1:2:3

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 06:53
    0
    Пусть 1 часть-х

    тогда угол а=х, угол б=2 х и угол с = 3 х

    и по условию задачи сост уравнение

    (по теореме о сумме внутренних углов треугольника)

    х+2 х+3 х=180

    6 х=180

    х=180:6

    х=30 - угол а, 2) 30 * 2=60 градусов-угол б 3) 30*3=90 гр-угол с