Решите задачу.

Острый угол параллелограмма равен 30 градусов, а высота проведённая из вершины тупого угла равна 4 и 3 см. Найти площадь параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:32
    0
    Угол BAD=30

    высота ВЕ=3 (пр на АD)

    высота ВF=4 (пр на СD)

    треуг. АВЕ прямоугольный

    sin 30=1/2 * 3/x

    x=6 (АВ)

    треуг ВСF прямоугольный

    sin 30 = 1/2 * 4/x

    x=8 (BC)

    S=AB * BC * sin 30

    S=6 * 8*1/2=24

    или

    S=AD * BE

    S=8*3=24

    ответ: 24