Спасите, помогите!

в равнобедренной трапеции диагональ является биссектрисой острого угла, образует с большой основой угол 30°. Найты периметр трапеции, если большая основа = 8 см

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 10:20
    0
    Образуется прямоугольный треугольник с углами 30 и 60. Против 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. Боковая сторона трапеции равна 8/2 = 4. Опустить перпендикуляр. Из прямоугольного треугольника cos60 * 4 = 4/2 = 2. Меньшее основание равно 8 - 2 - 2 = 4

    Р = 4 + 4 + 4 + 8 = 20