В треугольнике ABC бессектриса BK перпендикулярна стороне AC, AC=18 см. Вычислите KC

+3
Ответы (2)
  1. 20 октября, 05:12
    0
    Дано:

    тр. ABC

    бисса Bk перп. AC

    AC=18 см

    Найти:

    KC=?

    1) ABK = KBC (по двум стронам и углу между ними)

    о AK = KC (т. к. BK перпенд. AC п условию)

    о BK-общая

    о угол 1=углу 2 (т. к. BK - бис-са

    2) AK = KC (в равных треугольниах соответств. стороны равны)

    KC = AC - AK

    KC = 18 - (18:2) (т. к. BK - бис-са)

    KC = 18 - 9 = 9 (см)
  2. 20 октября, 05:35
    0
    Если биссектриса является и выстой, то она является и медианой (в равнобедренном треугольнике), которая делит сторону, на которую опирается, пополам. т. е. КС = 9 см