Сумма двух углов равнобедренной трапеции равно 40 градусов. Найдите больший угол трапеции.

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 16:13
    0
    Так как сумма углов, прилежащих к стороне, должна быть равна 180 градусов, то 40 градусов дадут два острых угла, прилежащих к основанию. Зная, что эти углы равны (так как трапеция равнобедренная), получаем, что один угол (меньший) равен 40 / 2 = 20 градусов. Больший угол равен 180 - 20 = 160 градусов.
  2. 2 декабря, 17:52
    0
    Углы при основании равны⇒40:2=20 гр-2 острых угла

    Сумма углов при боковой стороне равна 180, как односторонних⇒180-20=160

    Больший угол равен 160 гр.