На прямой последовательно отмечено четыре точки A, B, O, C и D так, что AC=BD. докажите, что если точка о является серединой AD, то она также является серединой BC.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:09
    0
    Задачу можно представить уравнением

    А+С=В+Д

    В условии сказано что если (А+Д) / 2=О то и (В+С) / 2=О

    т. е. А+Д=В+С

    но если по правилам преобразовать первое уравнение С в правую сторону а Л в левую сторону уравнения то получим А-Д=В-С или же

    А + (-Д) = В + (-С)