На прямой последовательно отмечено четыре точки A, B, O, C и D так, что AC=BD. Докажите, что если точка O является серединой BC, то она также является серединой AD.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:10
    0
    Отрезок АС = АВ+ВС

    Отрезок ВD=CD+ВС

    Поскольку по условию АС=BD, то АВ=CD.

    Если точка О будет серединой ВС, то справедливо ВО=ОС

    Отрезок AD = AB+BO+OC+CD

    АО = АВ+ВО

    CD=OC+CD

    Мы доказали ранее, что АВ=CD, а ВО=ОС, Значит точка О - середина AD