Осевым сечением конуса является треугольник со сторонами 5 см, 5 см и 8 см. Найти объем этого конуса.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 16:08
    0
    Vk=1/3πR²H

    Так как осевым сечением является равнобедренный треугольник, то его высота будет высотой конуса, а половина основания радиусом

    R=8:2 = 4 см

    Н=√ (5²-4²) = 3 см

    V=1/3·π·4²·3=16π см³

    Если π≈3,14, тоV≈ 16· 3,14=50,24 cм³