В треугольнике две стороны равны 52 и 60 см, высота проведенная к третьей стороне равна 48. Найти диаметр вписанной окружности

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 14:37
    0
    По пифагору находим третью сторону

    52²-48²=√400=20

    60²-48²=√1296=36

    36+20=56 третья сторона

    Находим радиус вписанной окружности:

    Для этого нужен полупериметр

    p = (52+60+56) / 2=84

    r=√ (84-60) (84-52) (84-56) / 84

    r=√ (24*32*28) / 84 = √ (8*32*4) / 3 = 32/√3 = 32√3 / 3

    D=2r

    D=2*32√3/3=64√3/3