Два данных угла относятся как 1:2, а смежные с ними - как 5:4. Найдите данные углы.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:43
    0
    Пусть один угол-х, тогда смежный с ним 180-х

    Второй угол-2 х, а смежный с ним180-2 х

    По условию

    х: 2 х=1:2

    и

    (180-х) : (180-2 х) = 5:4

    Решаем последнее уравнение пользуясь основным свойством пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.

    4 (180-х) = 5 (180-2 х)

    720-4 х=900-10 х,

    -4 х+10 х=900-720,

    6 х=180

    х=30° - один угол,

    2 х=2·30°=60°-другой угол

    Смежные к ним

    150° и 120°

    150°:120°=5:4

    Ответ. 30° и 60°