Периметры оснований правильной треугольной усеченной пирамиды равны 18 см и 36 см. Расстояние от вершины большего основания до противолежащей стороны меньшего основания пирамиды равно 2 * корень из 19 см. Найдите боковую поверхность пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 03:18
    -1
    Стороны оснований равны:

    верхнего - 18 / 3 = 6 см,

    нижнего - 36 / 3 = 12 см.

    Боковые грани представляют собой трапеции с подсчитанными выше основаниями и высотой 2√19, указанной в задании.

    Sбок = 3 * ((6+12) / 2) * (2√19) = 54√19.