Найдите объем правильной треугольной пирамиды, в которой боковое ребро равно √7 см, а сторона основания - - 2√3 см

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 23:44
    0
    V=1/3·Sосн·H;

    В основании равностороннийΔ;

    Sосн=1/2·a·h; ⇒a=2√3; h=√ ((2√3) ²-√3²=√9=3; ⇒Sосн=1/2·2√3·3=3√3;

    Высота Н пирамиды = √ (√7²-2²=√3;

    V=1/3·3√3·√3=3.