Длина хорды окружности равна 88, а расстояние от центра окружности до этой хорды 33. Найдите диаметр окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 14:54
    0
    По теореме о пересекающихся хордах:

    Возьмем диаметр (частью которого будет перпендикуляр длиной 33) как хорду.

    (r-33) (r+33) = 44*44

    r^2-33*33=44*44

    r^2=44^2+33^2

    r=55

    ^ - знак степени