Определите стороны параллелограмма, если его периметр равен 46 дм, а одна из сторон на 7 дм меньше другой?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 06:14
    0
    Одна сторона х дм, другая (х - 7) дм.

    Периметр

    Р = х + (х - 7) + х + (х - 7)

    А по условию периметр 46 дм, составляем уравнение

    х + (х - 7) + х + (х - 7) = 46

    4 х - 14 = 46

    4 х = 46 + 14

    4 х = 60

    х = 15

    х-7 = 15 - 7 = 8

    Ответ. стороны параллелограмма 8 дм и 15 дм