найдите AOD, если OB биссектриса угла AOC, OC биссектриса угла AOD

AOB=21 (Градуc)

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:57
    0
    1) АС параллельна ОВУгол ОАС и угол 1 соответственные (равны), а угол ОАС и угол 2 лежат на одной прямой, следовательно, дают в сумме 180 градусов. Угол ОАС = углу 1, угол 2 + угол ОАС = 180 градусовУгол 1 + угол 2 = 180 градусов = = > угол АОВ = углу 2 = 52 градусаБиссектриса делит угол АОВ пополам = = > угол АОС = АОВ/2 = 52/2 = 26 Угол АОС и угол АСО внутренние накрест лежащие, следовательно, угол АСО = 26 градусов. Углы АОС и АСО при основании треугольника АСО равны, следовательно он равнобедренный, следовательно АО = ОС. Ответ: АСО = 26 градусов, АО = ОС.