В правильной четырехугольной пирамиде длина бокового ребра равна 25 см, а площадь основания 800 см2. Найдите высоту пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:57
    0
    В основании правильной пирамиды лежит правильный четырехугольник - квадрат.

    S квадрата=а*а

    800=а*а

    а=√800

    а - сторона квадрата

    d - диагональ квадрата

    d^2=a^2+a^2=2*a^2

    d^2=2*√800*√800=2*800=1600

    d=√1600=40

    c - боковое ребро

    с^2 = h^2 + (d/2) ^2

    25^2 = h^2 + (40/2) ^2

    625 = h^2 + 400

    h^2 = 625 - 400

    h^2 = 225

    h=√225

    h=15

    Ответ: 15