Диагональ прямоугольника равна d и образует угол 30 с одной из сторон. Найдите длину меньшей стороны прямоугольника. Помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:01
    0
    Диагональ разделила прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника с гипотенузой, равной d

    Меньшая сторона прямоугольника - катет, противолежащий углу 30°

    Длина такого катета равна половине гипотенузы, т. е. d/2

    Иначе, если катет обозначить а, а гипотенузу - с,

    а=c*sin (30°)

    а=d*0,5=d/2