Высота прямоугольного треугольника, проведена к гипотенузе, делит ее на отрезки длиной 54 см и 96 см. Найдите периметр треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 05:45
    0
    В прямоугольном треугольнике АВС высота СН, проведенная из вершины прямого угла С, разбивает его на два меньших треугольника, подобных исходному и подобных друг другу. Гипотенуза АВ делится этой высотой на отрезки так, что справедливы соотношения:

    АС²=АВ*АН, ВС²=АВ*ВН и СН²=АН*ВН.

    Таким образом, если АВ=54+96=150 см (дано), то

    АС=√ (АВ*АН) = √ (150*96) = 120 см.

    ВС=√ (АВ*ВН) = √ (150*54) = 90 см.

    Тогда периметр треугольника равен 150+120+90=360 см.

    Ответ: Р=360 см.

    Второй вариант:

    СН=√ (96*54) = 72 см. Тогда из прямоугольных треугольников САН и СВН по Пифагору имеем:

    АС=√ (96²+72²) = √ (9216+5184) = 120 см

    ВС=√ (54²+72²) = √ (2916+5184) = 90 см.

    Периметр: 150+120+90=360 см.